среда, 7 декабря 2011 г.

ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЮНЫЕ САДОВОДЫ"

Руководитель детского объединения  педагог дополнительного образования второй  квалификационной категории Чувашова Галина Павловна.
    Занятия  в детском объединении проводятся  по модифицированной образовательной программе «Юные садоводы», составленной на основе авторской программы Павленко Т. Г., педагога дополнительного образования ГОУ ДОД «Областная СЮН».  Данная программа помогает в решении многих проблем воспитания подростков и  обучения в области садоводства, рассчитана на три года обучения и адресована детям преимущественно в возрасте от 7 до 15   лет.
    Цель программы: создание условий для развития умственных творческих способностей ребенка, его жизненное самоопределение  на основе приобщения к природе как общечеловеческой ценности.
      Задачи программы:  
    - расширить, углубить и дополнить уровень знаний, полученных на уроках биологии;
    - дать прочные знания, умения, навыки в области садоводства с учетом регионального компонента;
    - научить детей основным приемам выращивания, ухода и размножения;
    - развить умственные и исследовательские способности у подростков;
    - сформировать у детей навыки самостоятельной исследовательской работы;
    - активизировать созидательную работу по изучению и охране окружающей среды;
    - воспитывать в детях чувство коллективизма, сотрудничества, уважения друг к другу;
    - выявлять и выдвигать одаренных детей и детей – общественников.
Детское объединение посещает 75 учащихся из общеобразовательных школ города  и коррекционной  школы- интернат.  На занятиях ребята изучают как наиболее распространенные, так и редко встречающиеся плодово-ягодные культуры, их биологические особенности и способы размножения. Также знакомятся с вредителями и болезнями плодово-ягодных растений и с методами борьбы с ними. Юннаты в весенне-осенний периоды, работая на учебно-опытном участке, закрепляют полученные знания на практике, осуществляют наблюдения за ростом и развитием плодово-ягодных растений, проводят научно-исследовательские работы, с которыми в последствии выступают на научно-практических конференциях различного уровня и добиваются хороших результатов.
Образовательная программа "Юные садоводы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий